Псковский музей на Международной конференции в Минске

22.05.2024

Старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Андрей Шершеневич принял участие в XXX юбилейных Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях «Духовное и светское образование: история и перспективы взаимодействия». Конференция прошла в Минске 16-17 мая.

В ходе научного форума ученый выступил с докладом и презентацией «Собор Рождества Иоанна Предтечи как один из древнейших центров духовной и общественной жизни Пскова» в рамках секции «Актуальные вопросы истории Церкви».

Выступление научного сотрудника было посвящено Иоанно-Предтеченскому монастырю – наиболее значимой на протяжении всей своей многовековой истории девичьей обители Пскова. Большое внимание было уделено истории собора Рождества Иоанна Предтечи – одного из древнейших храмов города, возведённого как княжеское строение и место погребения псковских княгинь.

В докладе впервые в современной истории прозвучал рассказ об игумении Агнии – в миру Анне Никифоровне Новинской, купеческой дочери из уездного города Витебской губернии Дриссы (современный Верхнедвинск), которая за время своего игуменства очень много сделала для процветания древней обители, просвещения сестер и прихожан, но при этом не оставляла забот и о Никольской церкви в Дриссе, построенной в 1819 году чаянием её родителя Никифора Новинского и его брата Симеона.

Стоит отметить, что в презентации были использованы малоизвестные фотографии псковского архитектора-реставратора Михаила Ивановича Семёнова с изображением Иоанновского собора из фондов Древлехранилища Псковского музея-заповедника, выставка памяти которого была в недавнем времени открыта в музее в честь его 95-летия.

Организаторами конференции выступили Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» совместно с Институтом теологии Белорусского государственного университета и заинтересованными учреждениями образования.