​Псковский музей на международном походе «Наследие»

05.05.2023

Псковский музей-заповедник принимает участие в третьем международном походе «Наследие», который проходит с 4 по 6 мая в Печорском районе Псковской области. Поход нацелен на сохранение памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

В масштабном патриотическом мероприятии традиционно принимают участие школьники из Псковской области, Пермского края, Забайкальского края, Удмуртской Республики и Витебской области Республики Беларусь. Впервые к походу присоединились участники из Московской области.

– В этом походе мы представляем историческую станцию, на которой знакомим участников с военной историей Псковщины и рассказываем о славных подвигах псковичей, совершенных в древности, в годы Великой Отечественной войны и в наше время. Помимо этого, мы знакомим участников похода с предметами, которые использовались солдатами разных эпох, что позволяет еще глубже погрузиться в историческую атмосферу, – поделился Михаил Кузьмин, ведущий специалист Центра музейной педагогики Псковского музея-заповедника.

Тематикой похода стали события истории от становления Русской государственности при князе Александре Невском, сопротивления псковичей от натиска войск польского короля Стефана Батория до времен мужественного противостояния русского народа в Великой Отечественной войне и вооруженных конфликтов нашего времени.

К участию в походе также приглашены делегации из числа сотрудников органов внутренних дел и несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, Псковской, Калининградской, Тульской областей, Пермского и Забайкальского краев, Удмуртской Республики, города Москвы и Витебской области Республики Беларусь.

Напомним, что проведение походов, посвященных сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, началось с 2020 года. Организаторами похода выступают УМВД России по Псковской области, Правительство Псковской области и Псковская епархия.