​Псковский музей на Межрегиональном форуме об объектах всемирного наследия ЮНЕСКО

08.07.2024

На днях, 4–5 июля, в Пскове проходил IV Межрегиональный форум «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов». Мероприятие традиционно было приурочено к дате внесения объекта всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в июле 2019 года. В нынешнем году исполнилось 5 лет этому знаменательному для нашей страны и области событию международного уровня.

В заключительный день форума в круглом столе «Нематериальная ценность объектов культурного наследия», состоявшемся в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им В.А. Каверина, принял участие старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Андрей Шершеневич, который выступил с докладом и презентацией «Судьба церкви святого апостола Андрея Первозванного Иоанновского девичьего монастыря в Пскове».

Доклад был посвящен истории и архитектуре теплой Андреевской церкви, которая впервые упоминается в «офицерских» описях обители в 1763–1764 годах, и пристроенному к ней в 1908 году приделу во имя святого преподобного Серафима Саровского, разрушенных во время Второй мировой войны. Некоторые из упоминаемых в докладе документов впервые введены в научный оборот.

Стоит отметить, что в презентации были использованы фотографии, а также документы из коллекций Псковского музея-заповедника. По итогам форума будет опубликован сборник докладов.