«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Псковский музей на Неделе культуры сето в Печорах

07.12.2022

6 декабря в рамках Недели культуры сето, которая проходит сейчас в Печорах, хранитель коллекции драгоценных металлов Псковского музея-заповедника Ирина Галицкая провела научно-популярную лекцию о серебряных украшениях сето. Встреча состоялась в Печорской районной библиотеке.

Лекция была посвящена женскому серебряному убору народа сето. В основном, она базировалась на коллекциях Псковского музея-заповедника и Музея истории города Печоры. Ирина Галицкая рассказала о том, какие мастера изготавливали то или иное украшение, познакомила слушателей с различиями в стилистике работы мастеров и особенностях их творчества, а также уделила особое внимание наиболее интересным экспонатам.

Напомним, что сегодня, 7 декабря, Музей истории города Печоры презентует свою новую интерактивную программу «Звон серебра и песни народа сето», посвященную уникальному культурному наследию этого народа, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Презентация программы состоится в 16:00 в музее (Печоры, ул. Международная, 6).

Программа будет проводиться в Музее истории города Печоры по субботам для организованных групп посетителей с декабря 2022 года. Запись на программу и подробности по телефону: +78114823077.