​Псковский музей на презентации туристического потенциала в Москве

03.03.2023

Псковский музей-заповедник принял участие в презентации туристического потенциала Псковской области, которая проходила 2 марта на ВДНХ в Москве. В состав региональной делегации вошли порядка 30 человек. Помимо сотрудников музея, в презентации города и области участвовали представители органов власти, учреждений культуры, турагентств и других компаний, работающих в сфере туризма.

Музейщики рассказали коллегам об интерактивных программах, театрализованных мероприятиях, квестах и исторических играх, которые проводятся на музейных объектах. Отдельное внимание было уделено циклу героико-патриотических программ «Потягнем за Отечество», который уже более года успешно реализуется в Псковском музее-заповеднике. Главной целью проекта является реальное отображение истории через интерактивные программы для школьников и их семей, а также поддержание духа патриотизма и памяти подвигов народа России на рубежах разных веков. Цикл включает ряд интерактивных программ, посвященных различным периодам истории Псковской земли.

– Проведение программ в историческом пространстве дает участникам возможность ощутить себя в разных временных эпохах. Программы, входящие в состав проекта, вариативны и могут быть адаптированы к любому возрасту, в том числе и для семейного участия. Ведь это так увлекательно – совершить всей семьей историческое путешествие, где косплей сочетается с интерактивом, и все происходит в натуральных «декорациях», – отметила в своем выступлении начальник экскурсионной службы Псковского музея-заповедника Елена Матин.

Насыщенная программа мероприятия была направлена на комплексное информирование московской аудитории о туристическом потенциале Псковского региона и налаживание партнерства между коллегами. Площадка Псковского музея-заповедника вызвала неподдельный интерес, представители туриндустрии Москвы и Московской области активно интересовались теми разнообразными видами досуга, которые предлагает гостям города музей.

Мероприятие было организовано Комитетом по туризму Псковской области совместно с Комитетом по туризму города Москвы и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».