​Псковский музей на Рождественских чтениях

08.12.2023

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова приняла участие в открытии регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. Тема чтений в этом году была обозначена как «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Благодатная Псковская земля всегда была примером высокой духовности и культуры, а духовная культура прошлого создает основу для построения нравственных основ будущего.Сегодня, в непростые для России и всего мира времена, особую актуальность приобретает призыв Церкви к сохранению нравственных ориентиров. Именно православный взгляд способен объективно рассмотреть проблемы современности и, что наиболее важно, предложить поиск их справедливого решения, – подчеркнула в приветственном слове Светлана Мельникова.

В рамках своего выступления гендиректор отметила, что Псковский музей-заповедник является участником образовательного процесса Московской Духовной Академии и Санкт-Петербургской Духовной Академии. Студенты факультета иконописи и церковного искусства на постоянной основе приезжают на копийную практику в музей.В пространстве экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова» будущие иконописцы тщательно исследуют, а затем копируют образы XIV-XVI веков.

Большое внимание Светлана Мельникова уделила сотрудничеству Псковского музея-заповедника и Псковской Епархии, которое развивается в разных направлениях. В рамках совместной экспозиционно-выставочной деятельности были созданы выставки «Собор церковного искусства Пскова», объединившая около полусотни участников: иконописцев, архитекторов, мастеров прикладного искусства, а также «Чести своей никому не отдам», на которой экспонируется знамя псковского ополчения из Михайловского собора Псково-Печерского монастыря.

Экскурсионная служба музея тесно сотрудничает с Паломнической службой по организации экскурсионного обслуживания на территории Псковского кремля. А один из объектов культурного наследия – «Ансамбль Мирожского монастыря» – находится в совместном хранении и использовании музея и епархии: Спасо-Преображенский собор находится в ведении музея, а монастырские здания – в епархиальном.

Отдельным направлением совместной деятельности является организация конференций и лекториев. В частности, второй год подряд в стенах Псковского музея-заповедника проходят заседания Международной научной конференции «Москва – Третий Рим», соорганизаторами которой являются музей, Центр палеоэтнологических исследований (г. Москва) и Спасо-Елеазаровский монастырь Псковской Епархии.

Далее состоялось пленарное заседание, в ходе которого были заслушаны доклады «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в совместной деятельности университета и епархии», «Отечественная образовательная культура на современном этапе: тенденции и вызовы», «Культурный код и идентичность», «Образ Китовраса и смыслы отечественной культуры», «Владыка Арсений (Стадницкий). К 120-летию начала служения на Псковской кафедре».