Псковский музей на выставке «Россия»

21.12.2023

В Москве в рамках Международной выставки «Россия» на ВДНХ прошел День Псковской области. Сотрудники Псковского музея-заповедника презентовали на форуме культурный потенциал учреждения и провели самые популярные мастер-классы Детского музейного центра и Музейной мастерской.

– На площадке выставки мы представили одно из самых интересных и востребованных направлений нашей работы – досуговые, образовательные и культурно-просветительские мастер-классы. Гости форума под руководством музейных мастеров создали новогодние открытку и письмо в стиле XIX века, а также на примере псковских печных изразцов раскрасили свой собственный. Никто не ушел от нас без подарка! – рассказал начальник Службы музейных проектов и культурно-просветительских мероприятий Псковского музея-заповедника Алексей Голубев.

Площадку музея посетили более 300 человек. И взрослые и дети, и мужчины, и женщины с большим интересом создавали себе и окружающим новогоднее настроение, создавая уникальные сувениры своими руками.

– В наших мероприятиях приняли участие гости из Москвы, Челябинска, Иркутской области, Кабардино-Балкарии и даже Грузии. Получился настоящий живой диалог, ведь в процессе мастер-классов посетители делились своими семейными традициями празднования Нового года и Рождества. Один из них провел с нами целых три часа и поучаствовал во всех мастер-классах, – поделилась впечатлениями заведующая сектором «Палаты у Сокольей башни» Елена Коваль.

Добавим, что все эти программы и мастер-классы включены в афишу Псковского музея-заповедника на новогодних праздниках. Она доступна на официальном сайте по ссылке. До встречи в музее!

Фото обложки: Комитет по туризму Псковской области.