Скорей в музей!

Псковский музей поблагодарил дарителей музея-усадьбы М.П. Мусоргского

26.07.2024

Псковский музей-заповедник передал благодарности дарителям музея, которые помогли пополнить фонды музея-усадьбы М.П. Мусоргского уникальным альбомом XIX века. Экспонат связан с личностью известного композитора и был подарен ему в честь премьеры оперы «Борис Годунов».

Рассказал Псковскому музея об уникальном предмете искусствовед-архитектор, научный руководитель и автор создания экспозиции «Жизнь и творчество М.П. Мусоргского» в главном доме музея Игорь Лагунин. Он позвонил в музей и поведал, что в Санкт-Петербурге в семье Карамышевых хранится альбом для фотографий с дарственной надписью. Его в день премьеры оперы «Борис Годунов» Мусоргскому в дар преподнесла почитательница его таланта Юлия Минина.

Благодарим Игоря Ивановича за ценную информацию и возможность пополнить фонды Псковского музея-заповедника уникальной вещью, принадлежавшей великому композитору. А семью Карамышевых – за то, что передали альбом и сделали огромный вклад в дело сохранения наследия М.П. Мусоргского.

Подробнее об альбоме и его дарителях в статье по материалам ТАСС, которую мы публиковали ранее. Ссылка.