Псковский музей показали в фильме из цикла «Двенадцать кремлей России»

04.12.2023

В Псковском кремле минувшим летом в течение двух дней проходили съемки документально-просветительского фильма из цикла «Двенадцать кремлей России». Над проектом работали телекомпания «МИРмедиа» при поддержке «Президентского Фонда Культурных Инициатив» и ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда».

Один из фильмов будущего многосерийного проекта посвящен славной истории древнейшей крепости России – Псковского Крома. Консультировали съемочную группу сотрудники музея-заповедника. Так, начальник отдела «Псковский Кремль» Роман Коваль провел журналистов по территории Крома и рассказал о боевой славе псковичей, а также об особенностях псковской крепости.

Правда ли, что судьбу Псковского кремля определило небесное знамение? Как ему удавалось остановить поляков, немцев и шведов? Откуда у псковской крепости пять колец? И что такое Перси, захабы и слухи?

Об этом и не только вы узнаете в выпуске. Приятного просмотра!