​Псковский музей покажут в телепрограмме «НЕ ФАКТ»

20.12.2023

Сегодня на объектах Псковского музея-заповедника прошли съёмки программы из цикла «НЕ ФАКТ». Команда известного телеканала «ЗВЕЗДА» посетила Псковский кремль и Варлаамовскую башню.

Каждый выпуск передачи «НЕ ФАКТ» посвящен ярким событиям, интересным и загадочным местам, а также судьбам людей, оставившим след в истории. Ведущие посещают архивы, изучают исторические факты, встречаются с экспертами, лично проверяют распространенные утверждения и необычные гипотезы. Программа, над которой команда проекта работала на площадке Псковского музея, расскажет о последней битве Смутного времени.

Ведущий проекта, актёр театра и кино Арарат Кещян, изучил сведения о событиях 1615 года в Пскове и проверил факты, посетив Варлаамовскую башню. Именно она сыграла ключевую роль во время осады города войсками шведского короля Густава Адольфа в начале XVII века. В этом районе неприятелем был предпринят главный штурм, который был отбит псковичами.

Также команда проекта побывала в Псковском кремле. Съемочная группа изучала устройство псковской крепости, узнала важные для выпуска факты о Кроме, а также сделала кадры впечатляющих видом Пскова.

Программа «НЕ ФАКТ» выйдет на телеканале «ЗВЕЗДА» в феврале 2024 года. Следите за новостями!