Псковский музей представил программу «Искусство против терроризма»

04.09.2023

Мероприятие прошло 3 сентября 2023 года и было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Сотрудники Псковского музея-заповедника решили раскрыть эту тему с помощью художественных произведений, большая часть которых представлена в Картинной галерее.

О деятельности первых террористических организаций в России участники программы поговорили возле портрета Великой Княгини Ксении Александровны. Он был заказан Харьковским дворянским собранием по случаю спасения императорской семьи во время крушения поезда при Борках в 1888 году. Судьбы людей в эпоху «большого террора» сотрудники музея показали через героев портретов Роберта Фалька и Дмитрия Жилинского.

Тема скорби, и одновременно – человечности и сострадания, представлена в картине художника-фронтовика Бориса Неменского, а скульптура Виктора Сиренко «Видящие могут сказать» выступила образом внешней и внутренней несвободы.

– На протяжении всей истории человеческой цивилизации искусство отражало актуальные события, – пояснила старший научный сотрудник художественного отдела Псковского музея-заповедника Наталья Кушакова. – С развитием новых медиатехнологий в XX веке СМИ стали главным вербальным и визуальным «фиксатором» происходящего, но роль искусства остается крайне важной, как личное высказывание художника, облеченное в емкую пластическую форму, точно найденный художественный образ.

Специально в рамках мероприятия впервые была показана скульптура Виктора Зайко «Эко-мотив. Спаси и сохрани», с помощью которой музейщики затронули важную для XXI века тему экологического терроризма и масштабов его последствий. Участниками программы «Искусство против терроризма» стали волонтеры и активисты Молодежного центра города Пскова.