​Псковский музей презентовали для представителей туристической отрасли КНР

26.07.2023

Сегодня состоялась онлайн-презентация туристического потенциала Псковской области для представителей туристической отрасли Китайской Народной Республики, в которой принял участие Псковский музей-заповедник. Встреча была проведена Комитетом по туризму Псковской области.

Начальник экскурсионной службы музея Елена Матин рассказала коллегам из Китая о музейных объектах на территории города и области, об уникальном историческом наследии, хранящимся в музейных фондах и представленном в выставочных пространствах. Отдельное внимание в презентации было уделено знакомству коллег с результатами грандиозной реставрации музейного квартала: Картинной галереи, Поганкиных палат и Палат у Сокольей башни.

– В настоящее время мы наблюдаем активный интерес к историческому наследию нашего региона у жителей других городов и стран. Псков ежегодно входит в топ-10 популярных направлений для культурного туризма. Каждый год музейные объекты посещает более 800 000 человек. В этом году мы планируем принять 1 миллион посетителей, – отметила в своем выступлении Елена Матин.

Помимо этого, спикер рассказала представителям туристической отрасли КНР о всевозможных массовых мероприятиях, регулярно проводимых в музее: фестивали, исторические праздники, концерты, музыкальные выступления. Также туристов из Китая пригласили не только пройтись по музейным объектам с экскурсией, но и поучаствовать в мастер-классах и театрализованных программах, которые помогут познакомиться с особенностями русской национальной культуры и наполнить посещение музея яркими эмоциями.