​Псковский музей принял более 700 тысяч посетителей

20.12.2022

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова на пресс-конференции в медиацентре ПАИ поделилась итоговыми показателями работы музея за год, а также рассказала о мероприятиях, которые будут ждать псковичей и гостей города в новогодние праздники.

Всего за 2022 год Псковский музей-заповедник принял более 700 тысяч посетителей. В частности, в музее побывали 14 тысяч детей, 4 тысячи из которых оплатили свои билеты с помощью Пушкинской карты.

– Музей в этом году действительно очень напряженно работал. Это был год очень серьезных достижений и очень больших испытаний. Но так устроена жизнь. Без испытаний нет понимания преодоления трудностей, а преодолеть их в этом году нам пришлось немало, – отметила Светлана Мельникова.

Светлана Мельникова рассказала, что в период новогодних праздников впервые посетители смогут увидеть пространство Поганкиных палат в новогоднем убранстве. Для гостей там создано два пространства, одно из которых расскажет о губернской традиции празднования Нового года и Рождества, а другое – позволит посетителям окунуться в мир крестьянского быта и узнать, что переживали люди накануне 1700 года.

В Палатах у Сокольей башни все январские праздники будет работать музейная мастерская, где желающие смогут изготовить новогодние сувениры своими руками. А во Дворе Постникова посетителей ждет выставка «До Нового года – не трогать!», которая посвящена тому, как отмечали этот праздник в советское время.

Особенный сюрприз для жителей и гостей города приготовил Псковский кремль, где пройдет настоящий новогодний бал. Приказная палата наполнится прекрасной музыкой, танцами, пропитается уникальной эстетикой русского бала в атмосфере старинного здания.

В новогодние праздники в Кремле также пройдет инструментальный концерт «Новогодний калейдоскоп» – микс различных эпох, стилей музыки и инструментов, покажут театрализованное представление «Звездочет», основанное на реальной истории таинственной поимки звездочета-обманщика, а также проведут интеллектуальную игру «Кремлевский квиз», где придется блеснуть не только знаниями, но также логикой и эрудицией.

– Хочу обратить ваше внимание, что все наши новогодние мероприятия смещены на вечернее время. Это было сделано для того, чтобы даже те, кто будет вынужден работать в эти праздничные дни, смог найти время и возможность порадовать себя новогодним волшебством в Псковском музее, – заключила Светлана Мельникова.