​Псковский музей принял участие в новом проекте ГТРК «Псков»

30.03.2023

На телеканале «Россия 1» стартовал проект ­ ГТРК «Псков» «История с секретом». В подготовке первого выпуска программы приняли участие сотрудники Псковского музея-заповедника.

Авторы программы разбираются в самых загадочных исторических фактах, связанных с Псковской землей. Первый выпуск посвящен необычному образу святого мученика Христофора Псеглавца, иконы с изображением которого хранятся в Псковском музее-заповеднике.

Эти иконы еще несколько сотен лет назад часто встречались в псковских храмах, а теперь являются большой редкостью. Сейчас образы можно увидеть в пространстве экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова», которая располагается в главном здании Псковского музея.

О том, откуда у святого Христофора песья голова, существовали ли другие псеглавцы, и какие свидетельства об оборотнях встречаются в русских летописях, а также других загадках, связанных с самой необычной иконой псковских храмов, смотрите в первом выпуске программы «История с секретом».