«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Псковский музей присоединился к акции «Ночь кино»

28.08.2023

В этом году Псковский музей-заповедник впервые присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь кино». В Покровской башне состоялся показ фильма «Вызов», первой в мире полнометражной художественной киноленты, сцены для которой снимались в космосе. Символично, что в главной роли картины – известная российская актриса театра и кино, псковичка Юлия Пересильд.

– Сегодняшняя ночь совершенно особенная, ведь показ фильм прошел в башне, которая стала главной героиней событий осады Пскова Стефаном Баторием и на территории которой прошел исторический праздник «Воевода Шуйский». Думали ли наши предки, что в красивейшей Покровской башне когда-нибудь покажут кино о космосе. Мы очень рады, что наше начинание вызвало колоссальный интерес псковичей. Я абсолютно убеждена, что в следующем году мы также присоединимся к акции «Ночь кино», – отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

В акции, которая прошла на площадке музея, приняли участие как жители, так и гости города. Зрители приходили целыми семьями. В импровизированном кинозале не осталось ни одного свободного местам. Гости отмечали, что решили присоединиться к «Ночи кино», так как всегда мечтали побывать в одной из самых больших башен города и посмотреть уникальный фильм, в котором снялась наша землячка.

Отметим, что акция «Ночь кино» в этом году прошла в России в восьмой раз. Организаторами акции выступили Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».