​Псковский музей присоединился к памятным мероприятиям к 80-летию снятия блокады

29.01.2024

27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.

Псковский музей-заповедник присоединился к памятным мероприятиям и подготовил серию постов, рассказывающих об уроженцам Псковской области, которые принимали участие в обороне Ленинграда. Посмотреть все публикации можно в группе ВКонтакте музея по хештегу #прорывблокады80.

В пространстве постоянной экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» открылся новый выставочный комплекс. Среди представленных экспонатов можно увидеть награды и документы защитников города на Неве. В частности представлены «Удостоверение за участие в героической обороне Ленинграда» генерал-майора А.И. Черепанова, медали «За оборону Ленинграда» и «В память 250-летия Ленинграда».

Также старший научный сотрудник исторического отдела Юрий Конов выступил экспертом при создании репортажа ГТРК «Псков», который осветил вопрос того, как удалось выжить в эти трудные времена и какую роль в жизни блокадного Ленинграда сыграли псковичи. А на радио «Маяк» прошел эфир программы «Забыть нельзя».

#прорывблокады80 #ИскраНадежды