«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Псковский музей присоединится к экскурсионному флешмобу

24.08.2023

26 августа в 12:00

В этом году Псковская область уже в третий раз примет участие во Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб». По всей России одновременно стартуют экскурсии по городам и музеям страны. Псковский музей-заповедник присоединится к акции с двумя особенными экскурсиями, которые начнутся 26 августа в 12:00.

Обзорная экскурсия в музее-квартире В.И. Ленина
Посетители узнают о причинах приезда Ленина в Псков и его деятельности в псковский период жизни. Во время экскурсии гости окунутся в таинственную и неоднозначную атмосферу эпохи, познакомятся с обстановкой богатой квартиры доходного дома губернского Пскова рубежа XIX–XX веков, узнают, какие родственные связи имели хозяин квартиры Лурьи и будущий советский писатель Вениамин Каверин.

Место встречи: Музей-квартира В.И. Ленина (ул. Ленина, 3).
Экскурсия бесплатная.
Обязательна предварительная запись по телефону: +78112724769. Количество мест ограничено.


Обзорная экскурсия в музее-квартире Ю.П. Спегальского
В музее-квартире Юрия Павловича Спегальского – исследователя средневекового зодчества, архитектора-реставратора, создателя Псковских реставрационных мастерских, художника, мастера декоративно-прикладного искусства – посетители смогут увидеть подлинную обстановку квартиры мастера, его рабочие инструменты, чертежи и макеты. Участники экскурсии познакомятся с выставкой «Листая страницы жизни», посвященной Ольге Константиновне Аршакуни, супруге Юрия Павловича, ее воспоминаниям, письмам и дневникам.

Место встречи: Музей-квартира Ю.П. Спегальского (Октябрьский пр., 14, кв. 74).
Экскурсия бесплатная.
Обязательна предварительная запись по телефону: +78112728695. Количество мест ограничено.