Псковский музей расскажет школьникам о православной культуре

13.10.2023

К началу нового 2023/2024 учебного года Псковский музей-заповедник представил новые абонементы для дошкольников, школьников и студентов образовательных учреждений Пскова и Псковской области. Например, абонемент «Азы православной культуры» познакомит школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Какие занятия он включает?

«Православный храм»
На занятии дети познакомятся с архитектурной традицией церковного строительства на Руси и особенностями псковской архитектурной школы. Школьники также узнают историю псковского храма, где будет проводиться занятие (Церковь св. Николая Мирликийского чудотворца (со Усохи)/Церковь св. Василия Великого (на Горке)/Церковь св. Анастасии Узорешительницы).

«Что такое икона?»
Занятие посвящено истории появления и традиции почитания икон на Руси.

«Двунадесятые праздники»
На занятии ребята узнают об истории и православной традиции главных христианских праздников. Дети познакомятся с иконами, воплотившими основные евангельские события христианской истории.

«Праздник праздников, торжество из торжеств»
В ходе программы ребята узнают о традициях празднования Пасхи Христовой через иконографический текст на псковской иконе.

Записаться на абонемент и получить дополнительную информацию можно по телефонам +78112292260 и +79113580816, а также на сайте Псковского музея-заповедника в разделе «Абонементы». Только для организованных групп!