«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Псковский музей стал участником проекта «Святыни неразделенного христианства»

19.12.2021

Сегодня, 19 декабря, в Псковском музее состоялось торжественное подписание Меморандума о вступлении в Ассоциацию специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства».


Со стороны Ассоциации Меморандум подписал ее руководитель, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, советник при ректорате Московского педагогического государственного университета, доцент кафедры теологии МПГУ Мигель Паласио, со стороны музея – член ИКОМ, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, заслуженный работник культуры РФ, генеральный директор Светлана Мельникова.

В июле 2018 года Библиотекой и Межрегиональным союзом туроператоров была учреждена Ассоциация специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства».

Подробнее о культурном маршруте на сайте: http://travelholyplaces.org/ru/about/conception

Разделение Церкви на Западную и Восточную в 1054 году отразилось на всей истории человечества. Вопрос сближения православных, католиков и протестантов обсуждается на протяжении многих веков.

Маршрут «Святыни неразделенного христианства» – сугубо общественный проект, он не затрагивает теологических дискуссий. Псковский музей вступает в Ассоциацию с маршрутом «Дом Святой Троицы».