Псковский музей в Центре детского чтения

17.08.2022

17 августа в Центре детского чтения города Пскова прошла выездная выставка «Этностиль. Прошлое и настоящее псковского костюма», которая приурочена к Году сохранения культурного наследия. Гостями выставки стали ребята из детского центра развития «Вообразилия».

Сотрудники Музейного образовательного центра Псковского музея-заповедника рассказали ребятам об особенностях русских костюмов. На выставке были представлены вещи из личных коллекций – образцы женских и мужских костюмов Псковской, Рязанской, Новгородской и других областей нашей страны.

Ребята узнали, что такое сарафан, занавеска, передник, покосница и другое; потрогали льняное полотно, из которого изготавливали одежду наши предки; погрузились во все тонкости процесса создания древнерусской одежды; и даже убедились в том, что многие современные элементы украшения одежды берут свое начало из глубокой древности.

После познавательной части началось самое интересное – мастер-класс «Мастерство манерное», в ходе которого гости выставки смогли лично поучаствовать в процессе украшения ткани с помощью набоек. Каждый получил штампик с особенным узором и смог сделать свою собственную дизайнерскую салфетку.

Проведение подобных выставок для Псковского музея-заповедника является хорошей традицией. Совсем недавно была организована такая же встреча с воспитанниками Псковской общеобразовательной школы-интерната.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале.