«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Псковский музей впервые представил уникальные предметы из фонда фалеристики

26.09.2023

В минувший вторник в музейном комплексе «Двор Постникова» состоялось открытие выставки «Носили с гордостью они отличья знаки…». Псковский музей-заповедник впервые презентовал уникальные ордена, медали, знаки и жетоны из фонда фалеристики. Выставка продолжает цикл мероприятий проекта музея «Потягнем за Отечество».

– Выставка впервые демонстрирует уникальные предметы из фонда фалеристики. Она показывает, чем Отечество награждало своих героев и как их отличало. Безусловно, самое огромное значение сегодня в этом выставочном пространстве играют военные награды. Большинство из них связано с подвигом конкретных лиц. Это очень дорого для исторической памяти, потому что не должно быть безымянных подвигов. Огромная благодарность всем причастным к созданию выставки, – отметила заместитель генерального директора по науке Эльвира Королева.

Как рассказала куратор выставки Анна Стодеревская, фонд фалеристики насчитывает более 8,5 тысяч единиц. Из него было отобрано около 300 наиболее значимых предметов. Посетители смогут увидеть награды и знаки периода Российской империи, времен СССР и современной Российской Федерации.

– Отдельно хочется выделить памятную медаль, которая была создана известным медальером Антоном Федоровичем Васютинским к 300-летию дома Романовых. Также первый раз выставлена коллекция должностных знаков: мировые судьи, волостные судьи, сельские старосты, псковский знак базарного смотрителя. Особый интерес должна вызвать коллекция жетонов «кружечного сбора», – поделилась Анна Стодеревская.

На открытии также присутствовали почетные гости-орденоносцы Матрунич Владимир и Самсонов Юрий. Первый удостоен Орденом мужества, второй награжден Медалью за отвагу, которые они получили за участие в военных действиях в Афганистане и Чечне. Ветераны отметили, что выставка имеет большое значение для Псковской области и рассказывает о славных подвигах героев Отечества.