Скорей в музей!

Псковский музей впервые за долгое время организовал тур в Вечашу

19.08.2024

В минувшие выходные Псковский музей-заповедник впервые за много лет организовал тур в музей-усадьбу Н.А. Римского-Корсакова. Гости из Москвы, Пскова, Острова и Печор побывали в месте, где жил и творил легендарный и всемирно известный композитор.

Началась программа тура с экскурсии по усадебному дому, где посетители увидели не только постоянную экспозицию, но и смогли побывать на выставке «Что ни опера, то сказка». Это совместный проект Псковского музея и Национального музея музыки. Через уникальные экспонаты он погрузил зрителя в волшебный мир русского фольклора.

Гости увидели эскизы декораций к постановкам опер Римского-Корсакова, театральный костюм Шаляпина для роли Ивана Грозного, скульптуры малых форм, изображающие героев опер композитора и многое другое.

Также участники тура одними из первых рассмотрели мемориальный гарнитур, который совсем недавно праправнучка Римского-Корсакова Ольга Фаворская передала в дар Псковскому музею-заповеднику.

После насыщенной экскурсионной программы посетители насладились прогулками по тенистым парковым аллеям, живописными видами на озеро Песно и, конечно же, классическим русским чаепитием в духе XIX века.

– Несколько часов, проведенных в усадьбе, пролетели незаметно. Слушать Раису Михайловну, это наш экскурсовод, можно было бесконечно. Удивительно и волшебно звучала музыка, и совсем по-другому, по-настоящему ощущалась атмосфера дома, где творил талантливый человек. Только слова благодарности хочется сказать организаторам поездки и всем сотрудникам музея-усадьбы Н.А. Римского-Корсакова. С нетерпением ждём продолжения, – поделилась впечатлениями Наталья, одна из участниц тура.

Отметим, что как путь до Вечаши, так и обратная дорога сопровождались трассовой экскурсией, где музейный гид подробно рассказывал интересные факты о регионе, его истории, культуре, а также о природных достопримечательностях. Это, безусловно, сделало поездку не только приятной, но и познавательной.

Благодарим всех, кто провел свой выходной день в замечательном уголке русской глубинки вместе с Псковским музеем-заповедником. Всегда рады видеть вас в наших усадьбах!