​Псковский музей-заповедник на «Музейных маршрутах»

16.03.2023

В Вологде обсуждают историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России», который объединяет 11 субъектов Северо-Западного федерального округа. Мероприятие проходит в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты». Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала собравшимся о роли музеев в формировании национального самосознания.

Светлана Мельникова подчеркнула, что Псков является яркой жемчужиной СЗФО с его особой ролью – города на рубеже границ, города, воспитавшего не одно поколении защитников родной земли. Эти определения стали основополагающими при постановке задач учреждений культуры Псковской области, центральными среди которых обозначены воспитание патриотизма, знакомство с героическим прошлым и настоящим страны, сохранение традиционных ценностей.

Также Светлана Мельникова отметила, что 2022 году посетителями объектов Псковского музея-заповедника стали 790 тысяч человек, было проведено 8000 экскурсий, более тысячи интерактивных программ, участниками которых стало 18 тысяч человек.

Исходя из трех главных содержательных «псковских линий»: военная оборона, национальная самоидентичность и православная духовность, год назад Псковский музей-заповедник создал цикл тематических программ под единым названием «Потягнем за Отечество!».

Занятия с детьми и подростками проводятся на базе музейных объектов и экспозиций, которые напрямую связаны с важнейшими историческими событиями Псковской области. В этом году цикл программ дополнился новым занятием на основе выставке «Чести своей никому не отдам», посвященной победе в Отечественной войне 1812 года.

Работа по формированию национального самосознания проводится и в рамках больших событийных мероприятий. В прошлом году впервые на территории Кремля прошел фестиваль «Довмонт Псковский», был возрожден городской праздник «Воевода Шуйский». Эти традиции будут продолжены и в 2023 году. Генеральный директор псковского музея-заповедника резюмировала свое выступление тем, что перед коллективом Псковского музея-заповедника стоят амбициозные задачи.

– В последнее время были вложены огромные средства в реставрацию музейных объектов. Мы сейчас должны вдохнуть в них новую жизнь, использовать для этого весь накопившийся опыт музейщиков. Но самое главное, найти тот понятный язык, на котором мы будем говорить с нашими детьми о серьезных и важных вещах, – подчеркнула Светлана Мельникова.