​Псковский музей поздравляет с Днем космонавтики!

12.04.2024

Сегодня, 12 апреля, отмечается День космонавтики – памятная дата, посвященная первому полету человека в космос. Это особенный день, день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Праздник был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Эта дата ознаменовывает начало космической эры для всего человечества.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов, открыв для человечества космос. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космических просторов, а имя Юрия Гагарина навсегда стало известно во всем мире.

Специально к Дню космонавтики в Мемориальном музее-усадьбе С.В. Ковалевской сегодня в 14:00 откроется выставка «Ковалевская и космос», которая призвана продемонстрировать роль Франца Шуберта и Софьи Ковалевской в развитии астрономических знаний, напомнить о выдающихся ученых Константине Циолковском, Ари Штернфельде, Сергее Королёве, а также показать всенародное признание, уважение и любовь к первому человеку, побывавшему в космосе – Юрию Гагарину.

С праздником, дорогие друзья! Ждем в музее!