​Путешествие во град престольный Москву двух барышень красных да из музея Плескавскаго

24.08.2021

Прошедшая неделя для сотрудников Псковского музея-заповедника оказалась необыкновенно насыщена событиями, встречами, и путешествиями.

Наши читатели помнят, что в апреле этого года в палатах Постниковых была открыта выставка «Лики прошлого. Возвращение» по результатам многолетней реставрации. Значительное количество экспонатов, участвующих в этой выставке, в разное время были реставрированы во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря (г. Москва).

Расширяя области сотрудничества и понимая общие интересы, псковские музейщики два дня провели в компании коллег из реставрационного центра и познакомились с работой мастерских по темперной живописи и графике. Были также осмотрены иконы, которые в разное время поступили из Псковского музея. Заведующая отделом реставрации темперной живописи Галина Владимировна Цируль и сотрудники мастерской подробно рассказали о процессе реставрации, о сугубо индивидуальном подходе к каждому предмету.

Мастерские, реставрирующие предметы графики и ткани, показали результаты своей работы на выставке «Сказ об Иване Билибине». Сотрудникам Псковского музея была проведена экскурсия, в ходе которой было рассказано о художнике и собирателе И. Билибине. Многим из нас с детства знакомы сказки и былины, проиллюстрированные этим знатоком русской народной культуры.

Музеи Московского Кремля также встретили псковичей с распростёртыми объятиями. Не каждый москвич бывал в Оружейной палате, что говорить о гостях столицы. Оружейная палата — музей-сокровищница — часть комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором Константином Тоном, известном псковичам по реставрации Смердьей башни Псковского кремля.

Музейные сотрудники не обошли стороной и Государственный Исторический музей – старейший музееведческий центр страны. Кроме основной экспозиции, ГИМ создал и показывает интереснейшую выставку "Путь викингов на восток". Выставка основана на археологических материалах из фондов Исторического музея и посвящена быту и культуре выходцев из Скандинавии.

Миссия любого музея – хранить память – стала ещё важнее в мире высокой сложности. Музей осознаёт, что мир меняется. Человечество сегодня живёт в переизбытке, где дефицитным является только время. Особую ценность приобретает то, что помогает понять историю, и через неё определить, кто есть человек и куда он движется.

Мир перестаёт быть человекомерным. Нано-размеры, сверхскорости и объёмы обработки информации не воспринимаются человеческими органами чувств. Это тот контекст, который музей имеет в виду, выстраивая стратегию развития, формулируя собственную позицию, как миссионер, принимая ежедневные профессиональные решения. Поэтому музейным сотрудникам важно ориентироваться на флагманов музейной отрасли и перенимать их успешный опыт.

Ведь в конечном счёте мы все хотим одного – жить долго и счастливо, не истощая друг друга, в красивом древнем городе, быть уверенными в будущем своих детей в устойчивом мире, построенном на истинных знаниях. И кому, как не музею, информировать о них в доступной и интересной для каждого форме.