Работы мастеров Санкт-Петербургской академии художеств передали в дар музею

15.05.2023

15 мая в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоялась торжественная передача работ мастеров Санкт-Петербургской академии художеств в дар музею. Несколько крупных петербургских живописцев, преподаватели Академии художеств, а также студенты-иностранцы своими работами пополнили коллекцию современной живописи Псковского музея-заповедника. Это около двадцати пейзажных полотен, выполненных по результатам Псковских пленэров и раскрывающих красоту здешних мест.

На церемонии присутствовали заместитель генерального директора Псковского музея-заповедника по научной работе Эльвира Королева, заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Владимир Куприн, руководитель Представительства МИД России в Пскове Сергей Ефименко, скульптор и основатель арт-резиденции «Кебь» Андрей Мартьянов, часть профессорско-преподавательского состава Академии, а также художники-авторы переданных музею работ.

– В сотрудничестве с Академией художеств мы видим будущие замечательные выставочные проекты как персональные, так и коллективные. Мы очень признательны, что коллеги так быстро перешли от слов к делу и с первой же выставки решили пополнить фонды нашего музея удивительной коллекцией. Для нас она особенно дорога тем, что у каждой работы, представленной здесь, есть своя история, свой особый авторский взгляд, – подчеркнула Эльвира Королева.

Среди дарителей – академики, профессора, заслуженные художники РФ С.Н. Репин и А.В. Чувин, преподаватели Академии – С.А. Данчев, М.В. Моргунов, А.В. Тыщенко, ассистент-стажер И.Б. Журавлев, студенты из разных стран: Альба Морена Глазкова (Испания), Йован Петрович (Сербия), Симон Мануэль (Франция), Ху Чжон Юнь (Китай), Николас Алессандро Оливасси Гарсия (Аргентина), Зелеке Теводрос Абебуа (Эфиопия), Карло Куальо (Италия).

– Для меня приятно, что моя работа останется именно в Пскове, в месте, где мы увидели столько нового, интересного и красивого. Люди, живущие здесь, поделились с нами этим местом и тем, что оно для них значит. И теперь нам представилась возможность оставить им взамен свое видение Псковской земли, выраженное через наши работы. Это очень ценно, – поделилась автор одной из работы, студентка Академии Альба Татьяна Морено Глазкова.

Все картины созданы на Псковщине во время проведения пленэров и раскрывают уникальность и силу русской природы. Помимо живописных полотен, в коллекцию музея были переданы три скульптуры, автором которых является скульптор Андрей Мартьянов. Он отметил, что для каждого художника большая честь, когда его работы оказываются в музейных коллекциях, и сегодня для многих из присутствующих в полном смысле этого слова сбылась мечта.

Напомним, что в августе 2022 года и в феврале 2023 года в рамках Летнего и Зимнего пленэров в Арт-резиденцию «Кебь» приезжали иностранные студенты Академии имени Репина, граждане почти 20 государств. Одним из итогов Зимнего пленэра стала выставка «Земля Псковская», которая экспонировалась в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника. Выставка сопровождались рядом мероприятий, на которых художники представляли зрителям свое творчество, а псковичи получили возможность увидеть подлинные произведения современного искусства, созданные профессиональными мастерами.