Скорей в музей!

​Ратный триатлон и состязание по метанию сулиц ждут гостей праздника «Воевода Шуйский»

19.08.2024

Уже в эту субботу на территории у Покровской башни пройдет юбилейный исторический праздник «Воевода Шуйский». Продолжаем рассказывать, чем смогут заняться гости мероприятия.

«Ратный триатлон»

Погружение в эпоху XVI века невозможно без фехтования саблей, ударов копьём и взмахов бердыша. Всё это предстоит попробовать участникам «Ратного триатлона». Каждый желающий, вне зависимости от возраста, сможет пройти полосу препятствий и показать свои умения в обращении с муляжами оружия.

Состязание «Ратный триатлон»

А детям в возрасте от 7 до 14 лет предлагаем побороться за специальный приз и принять участие в состязании «Ратный триатлон». Каждому участнику турнира будет необходимо пройти три этапа полосы препятствий.

• 1 этап: безошибочно нанести копьём удары по мишени;
  • 2 этап: показать умения во владении саблей, сбивая цели, стоящие на столбах;
  • 3 этап: поразить цель бердышем, внимательно слушая команды ведущего.

Участник, прошедший все этапы за максимально короткое время и с совершением минимального количества ошибок, побеждает в турнире и получает приз от организаторов исторического праздника.

Записаться на турнир можно будет в день праздника у организаторов.

Суличный тир

В древности большое распространение имели метательные дротики. На Руси подобное оружие носило название сулица. Это было метательное копье малых размеров и ограниченной массы. Не раз сулицы применялись при обороне крепостей и рейдах. Приглашаем добрых молодцев проверить свою меткость суличном тире, который будет работать на празднике.

Состязания по метанию сулиц

Все гости праздника, от мала до велика, смогут записаться и принять участие в турнире по метанию сулиц! Состязание покажет, кто самый меткий и сможет набрать максимально большое количество баллов.

Все участники будут разделены на две возрастные группы: дети от 10 лет до 14 лет; дети и взрослые от 15 лет. Допускается не более 10 участников в каждой возрастной группе.

Победители в каждой номинации получат призы от организаторов исторического праздника «Воевода Шуйский».

Записаться на турнир можно будет в день праздника у организаторов.

Купить билет на фестиваль можно по ссылке: https://vk.cc/cz2rp3

Организаторами праздника выступают Псковский музей-заповедник, Псковский городской молодежный центр и Псковское региональное отделение Российского военно-исторического общества.