Рейтинг информационной активности культурной жизни регионов за первое полугодие 2020 года

21.10.2020

Министерство культуры РФ подвело итоги рейтинга информационной активности культурной жизни регионов за первое полугодие 2020 года.

В рейтинге участвуют все 85 субъектов Российской Федерации. Они поделены на три группы:

• регионы с населением более 2 млн;
  • регионы с населением 1–2 млн;
  • регионы с населением до 1 млн.

В группе регионов с населением менее 1 млн человек не изменились два лидера – это Ямало-Ненецкий автономный округ и Камчатский край. Третье место досталось Магаданской области, поднявшейся по сравнению с 2019 годом на три позиции.

Псковская область заняла 16 место. ГБУК "Псково-Изборский объединенный музей-заповедник" выступает лидером учреждений культуры по Псковской области.

В формулу расчета вошли следующие показатели:

1. Учреждения.
  2. Места, в которых проходят события.
  3. События.
  4. Подтвержденные события.
  5. Виджеты.
  6. Охват.
  7. Публикации во внешние источники.

Суммарно все организации, зарегистрированные на платформе, за первое полугодие 2020 года создали более 125 000 событий. Из них 117 000 событий (93,6 %) были подтверждены и выгружены на сайты федеральных и региональных информационных партнеров «PRO.Культура.РФ».

Личный кабинет Псково-Изборского музея-заповедника на платформе Культура.РФ

Основой рейтинга регионов является рейтинг учреждений, а потому каждое учреждение культуры может повлиять на позицию своего региона. Учитывается вся активность на платформе «PRO.Культура.РФ»: создание анонсов событий, встраивание виджетов на сайты, публикация материалов в социальные сети и т. д.

На сегодняшний день Псково-Изборский музей-заповедник занимает лидирующие позиции в разделе "Афиша Псковской области".

Платформа постоянно обновляется и на днях обновление коснулось рейтинга учреждений и рейтинга регионов: в формулы их расчета были добавлены трансляции. В рейтинге будут учитываться только подтвержденные с 20.10.2020 г. трансляции. Пока показатель не оказывает серьезного влияния на позицию учреждения и региона, однако в следующем году ситуация может измениться. Рейтинг учреждений и рейтинг регионов ждет масштабное обновление.

Детализированную информацию по каждому региону, данные об учреждениях-лидерах и основные показатели деятельности вы можете найти в презентации, посвященной рейтингу информационной активности культурной жизни регионов по итогам первого полугодия 2020 года.