«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Реставрация на объектах музея продолжается

25.11.2020

Ремонтно-реставрационные работы проводятся сразу на трех объектах музея: доме Ксендза, Поганкиных палатах и здании Художественно-ремесленной школы имени Н.Ф. Фан-дер-Флита.

Псковичи и гости города уже заметили, что с двух объектов музея сняты строительные леса. Работы по фасадам уже закончены.

Проведена большая работа: отреставрирована кладка стен и обработка их специальными составами.

Усилена или заменена полностью стропильная система конструкции кровель с покрытием черепицей и фальцем.

На окнах Поганкиных палат появились кованые ставни, идем монтаж слаботочных электрических сетей и лестницы. Совсем скоро будет смонтирована декоративная подсветка зданий.

Погодные условия позволили начать работы по благоустройству.

На сегодняшний день ведутся работы по устройству отмостки по дворовым фасадам зданий, а также со стороны проезжей части. Предполагается устройство твердых покрытий проездов и пешеходных тротуаров, устройство газонов. Основная задача: сделать двор комфортным для посетителей, в том числе и для маломобильных групп населения.

Открытые в ходе археологических раскопок помещения для работы золотарей у Поганкиных палат и печной дымоход в здании Художественно-ремесленной школы будут музеефицированы: они будут закрыты стеклом и доступны для осмотра посетителями.

Дом Ксендза находится пока еще в лесах, но основные работы по фасаду уже завершены.

Все усилия сосредоточены на пристройке, которая уже подведена под крышу. Она получит фальцевую кровлю в тон основного здания. Такое же завершение получит и ограждение.

Напомним, что подпроекты реализуются в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – АО «Ренессанс – Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

В проект входят три памятника федерального значения, в том числе и особо ценный – Дом Ксендза, Художественно-промышленная школа им. Н.Ф. Фан-дер-Флита и Поганкины палаты.

Целью проекта является создание «Музейного квартала» – единой зоны музейно-туристического обслуживания.