Реставраторы Псковского музея приняли участие в московской выставке

05.12.2023

С 30 ноября по 3 декабря в Москве, в здании типографии Сытина, проходила выставка «ПРОреставрцию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях».

На выставке были представлены реставрационные компании, научно-исследовательские институты, производители реставрационных материалов, профильные учебные заведения и музеи.

Формат мероприятия вместил в себя соревнования молодых реставраторов, лектории, библиотеку, мастер-классы, дискуссионную площадку.

В этом году в выставке, наряду с такими музеями как: музей-заповедник «Коломенское», государственные музеи-заповедники «Петергоф», «Куликово поле», музей городской скульптуры Санкт-Петербурга, принимал участие и Псковский музей-заповедник.

Нашими реставраторами был представлен доклад-презентация об основных направлениях работы отдела научной реставрации и консервации музейных фондов.

Это были дни, насыщенные интересными встречами с единомышленниками, знакомствами и общением.

Темп развития технологий в области реставрации, предреставрационных исследований чрезвычайно высок. Меняются не просто методики, меняются сами подходы к реставрации. Поэтому участие в подобных мероприятиях необходимо реставраторам, как глоток свежего воздуха. Здесь, в живом общении, специалисты находят ответы на вопросы, имеют возможность поделиться опытом, достижениями и сомнениями.

И, безусловно, благодаря прекрасной организации мероприятия, выставка стала бесценной площадкой для приобретения контактов с производителями оборудования и материалов, со специалистами реставрационных центров.