«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Родственники дворян Вохиных посетили музей

03.08.2023

В Псковский музей-заповедник обратилась Елена Волкова, которая попросила предоставить доступ к предметам их предков, хранящимся в фондах. На основании новых данных родственники хотели восстановить хронологию развития своей семьи.

Елена Волкова пояснила, что интерес к псковским страницам жизни родственников появился после того, как потомки получили доступ к семейному архиву. Вохины, Булаевские и Моллеры были жителями Псковщины в разные периоды времени.

В музее пошли навстречу просьбе, предоставив родственникам доступ к документам, находящимся в Древлехранилище. По работам сотрудника Псковского музея-заповедника Юрия Николаевича Киселёва, который занимался исследованием этого дворянского рода, родственники смогли восстановить некоторые факты, связанные с историей их семьи.


– Более 4 часов мы провели в Древлехранилище с любезными сотрудниками музея, восстанавливая историю нашего рода, рассматривая и комментируя вещи, фотографии, – рассказала Елена Волкова. – Мы сопоставляли факты и документы, которые были у нас на руках с тем, что хранится в музее, и восстанавливали хронологию развития нашей семьи. Особое внимание, конечно же, вызвала у нас семейная реликвия – Евангелие XVII века, из рук в руки передававшееся из поколения в поколение от одного из родоначальников рода.

Один из самых ярких представителей рода – герой Отечественной войны 1812 года Николай Васильевич Вохин. Он участвовал в большом количестве сражений, был неоднократно награжден за отвагу и доблесть. В отставку он ушел в 1841 году в звании генерал-майора и поселился в селе Булаево под Псковом.

В 90-х годах прошлого века фонды музея пополнились предметами, принадлежавшими Николаю Вохину, среди которых особенно выделяются индийские шахматы XVI века, вырезанные из слоновой кости, и походный ларец, который, по словам потомков, сопровождал его по дорогам войны и был при нем на Бородинском поле.

Псковский музей-заповедник обладает достаточно большим предметным фондом рода Вохиных. Всего в коллекции насчитывается более 300 предметов. Так портреты Василия Федоровича Вохина (XIX век) и Александры Петровны Вохиной (XIX век) представлены в Картинной галерее. А часть переданных предметов, среди которых родовая печать и кубок из кокосового ореха с выгравированными портретами героев Отечественной войны 1812 года Кутузова, Витгенштейна и Платова, можно увидеть на выставке во Дворе Постникова «Чести своей никому не отдам».

Потомки Вохиных поблагодарили сотрудников Псковского музея-заповедника за теплый прием, искренний интерес к истории их дворянского рода и помощь в восстановлении хронологии развития семьи. Не исключено, что это знакомство может стать началом новых музейных проектов, связанных с именами знаменитых псковичей.