Ромашковые праздники в Псковском музее-заповеднике продолжаются

09.07.2022

Сегодня на территории Псковского кремля состоялась праздничная программа «Ромашковое настроение», приуроченная к Дню семьи, любви и верности.

Сотрудники Псковского музея-заповедника и другие умельцы нашего города подготовили для участников занимательные мастер-классы по созданию витражных медальонов и брошек, плетению кукол-неразлучников и изготовлению сувенирных монеток.

Псковские забавы пришлись по душе и гостям города. Своими эмоциями от конкурсов и мастер-классов поделились юные Рома, Настя и Соня.

Рома приехал с бабушкой из Москвы. Его привлек конкурс «Поймай рыбку».
– Мне очень нравится играть и ловить рыбу, у меня это получается. Поймал уже три раза. Мы приехали в Псков из Москвы на праздничные выходные.

Настя тоже приехала из Москвы, и ей пришлось по душе плетение кукол-неразлучников.
– Я не из этого города, но здесь очень интересно. Мне нравится этот народный стиль, выглядит очень прикольно!

Соня приехала из Санкт-Петербурга и целый час провела за изготовлением витражных медальонов.
– Эти стекляшки такие интересные и красивые! И они все разных размеров. Для того, чтобы собрать медальон, нужно взять пинцет и камушек, а потом камушек поместить на клей. Вот так и получается картинка. Я сделала уже несколько таких.

Программу мероприятия завершил музыкальный флэшмоб. Главным танцором и душой компании стал очаровательный бегемот, который задавал свой уникальный ритм каждому танцу.