Руководители Обществ инвалидов Северо-Запада в Приказной палате

30.07.2020

Приказная палата Псковского Кремля принимала особых гостей

С точки зрения доступности музейных объектов нас оценивали региональные руководители Обществ инвалидов со всего Северо-Запада. Гости побывали на выставках первого этажа Приказной палаты, где музейные сотрудники показали формы работы с посетителями, в том числе и с маломобильными гражданами. Все препятствия для колясок в виде порогов преодолевались при помощи установленных пандусов.

По федеральной программе «Доступная среда» для объектов Кремля были приобретены пандусы, а на территории Довмонтова города и Кремля установлены информационные таблички с учетом потребностей слабовидящих людей – с переводом текста на язык Брайля. При входе в Кремль гостей встречает особый информационный стенд: тактильно-звуковая мнемосхема кремлевских объектов с подсветкой и с голосовым сопровождением. Для отдыха на территории установлены скамейки.

Перечень всех мероприятий был согласован с комитетом Псковской области по социальной защите и Всероссийским обществом инвалидов. Работы по обеспечению доступности объектов кремля для всех категорий граждан предстоит еще очень много. Гости остались довольны приемом и экскурсией по Кремлю.