НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

​С Днем образования Псковской области!

23.08.2023

23 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Псковская область с включением в ее состав районов: Гдовского, Дедовичского, Дновского, Карамышевского, Лядского, Новосельского, Островского, Палкинского, Плюсского, Серёдкинского, Славковского, Сошихинского, Стругокрасненского, входивших ранее в Ленинградскую область, а также Ашевского, Новоржевского и Пушкиногорского, входивших в состав Калининской области.

Были созданы организационные предпосылки для скорейшего восстановления народного хозяйства. Территории этих районов вынесли самую длительную оккупацию, понесли огромные потери, которые составили около 46 млрд. рублей. Захватчиками были уничтожены все промышленные предприятия, совхозы, колхозы, учреждения культуры. Но самой большой потерей была гибель людей. Если до войны на этой территории проживало около 1,5 млн., то в конце 1944 года только 0,5 млн. человек.

Разрушенный Псков. 1944 год

В связи с образованием области возникла проблема формирования руководящих органов, потому что во вновь образованной области не было готового, уже сложившегося аппарата управления, его пришлось создавать заново. Основную массу областных руководителей Псковской области составили посланцы Ленинграда. Уже в 1944 году в Псков прибыли 119 работников Ленинградского обкома и облисполкома и 159 работников городского комитета партии. Всего около 300 руководящих работников. Именно они заняли в Псковской области ключевые посты. Первым секретарем Псковского обкома ВКП(б) был утвержден Л.М. Антюфеев. Председателем Псковского облисполкома – В.Д. Семин.

Основную массу руководителей районов составили бывшие партизаны и подпольщики. В силу объективных причин первые составы областных и районных партийных органов формировались не в соответствии с требованиями Устава партии, а советские органы – не в соответствии с требованиями Конституции. Ведь по закону эти должности должны были быть выборными. Но в 1944 году, когда еще шла война, первые составы руководящих органов были утверждены ЦК партии. Рано или поздно необходимо было придать всем органам законный статус, и раньше это произошло в партийных органах.

Антюфеев Л.М. Первый секретарь Псковского обкома КПСС с 1944 по 1949 год

Так, в апреле 1945 года прошла первая Псковская областная партийная конференция. Ей предшествовали районные городские конференции. На них были избраны составы райкомов и обкомов партии. Уставное требование было выполнено. Конституционное оформление советских органов затянулось на более долгий срок, т.к. необходимо было проводить выборы в соответствии с Конституцией. Оформление их началось с высшего органа государственной власти страны, Верховного Совета СССР. В феврале 1946 года прошли первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР. В Совет Союза от Псковщины избрали троих депутатов: Антюфеева Л.М., Семина В.Д. и Попова И.Т. (председателя колхоза «Красная заря» Дедовичского района). В совет национальностей псковичи избрали А.Н. Косыгина. Он баллотировался от Псковской области. Выборы в местные советы прошли в 1947 году. После этого все советы получили свой законный статус.

А главной задачей, конечно, было восстановление разрушенного войной хозяйства. Какими же были первые шаги восстановления Пскова, получившего статус областного центра? Вот текст документа о проведении первоочередных мероприятий по благоустройству Пскова на 1944 год:

1. Провести полную очистку города от мусора, нечистот и завалов (срок – 20 октября 1944 года);
2. Засыпать и заделать воронки и ямы на улицах города (срок – 10 октября 1944 года);
3. Зашить окна в нижних этажах домов, не подлежащих восстановлению в 1944 году (срок – 20 октября 1944 года);
4. Привести в порядок городские кладбища, в первую очередь одинокие и братские могилы бойцов и командиров Красной армии, одерновать их и систематически за ними следить (срок – 15 сентября 1944 года);
5. Организовать городское Похоронное бюро (срок – 5 сентября 1944 года);
6. Привести в порядок сохранившиеся зелёные насаждения города. Осуществить меры по сохранению повреждённых и надрубленных деревьев (срок – 1 октября 1944 года).

В конце августа в Пскове открылись первые мастерские бытового обслуживания-швейная и сапожная. 1 сентября начались занятия в первой восстановленной школе Пскова – №9. 6 сентября начал работать первый энергоагрегат мощностью 36 квт, давший энергию в административные здания Пскова (первая временная электростанция). В сентябре начала работу Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в Пскове.

Полеводческое звено Коли Ермолаева. Колхоз «Новый путь» Псковского района. 1945 год

5 ноября вышел первый номер областной газеты «Псковская правда», преемницы предыдущих изданий, начиная с «Псковского набата». Возглавил редакцию газеты С.В. Перминов, приехавший в Псков из Кировской области, а заместителем его стал И.В. Виноградов, партизан, военный журналист. В первом номере «Псковской правды» была напечатана его статья «Мы возродим тебя, родная Псковщина!». 6 ноября в Пскове восстановили радиоузел, установили 450 радиоточек, начались радиопередачи.

Жизнь приходилось начинать с нуля, но каждая, пусть и небольшая победа в деле восстановления играла не меньшую роль, чем победа на фронте. И вот показательный факт: еще идет война, а вновь образованная Псковская область уже получает Красное Знамя от Государственного комитета обороны СССР за помощь фронту – собрали высокий урожай зерновых. И это не единственный пример трудового героизма псковичей.

Вручение знамени ГКО Псковской области

День образования Псковской области – это праздник всех жителей нашей области, но прежде всего тех, кто восстанавливал свой дом после жесточайшей, разрушительной войны.
С нашим общим праздником, земляки!