С днем рождения солнца русской поэзии!

Александр Сергеевич Пушкин
6 июня 1799 г., Москва – 10 февраля 1937 г., Санкт-Петербург

«А время гонит лошадей…»
( «Телега жизни», 1823 г.)

6 июня (25 мая по старому стилю) 1799 г. родился А. С. Пушкин - поэт, с именем которого мы растем, открывая для себя в каждом возрасте что-то новое и сокровенное в его творчестве. Томик стихов Пушкина найдется в домашней, в общественной или музейной библиотеке. Фонд А.С. Пушкина в Древлехранилище Псковского музея-заповедника насчитывает тысячи единиц изданий: от прижизненных публикаций в журналах и сборниках 1820 - 1830-х гг. до нашего времени.

Издания романа в стихах А.С. Пушкина в Древлехранилище псковского музея-заповедника

Год 2023 - не юбилейный, но 200 лет назад, в 1823 г., двадцатичетырехлетний Александр Пушкин написал своего «Демона» («В те дни, когда мне были новы…»), стихотворения «Ночь» («Мой голос для тебя и ласковый и томный…»), «Свободы сеятель пустынный…», «Мое беспечное незнанье…» «Простишь ли мне ревнивые мечты…», «Жалоба», «Птичка», «Телега жизни». и начал работу над первыми главами главного, «заветного» произведения - романа в стихах «Евгений Онегин».

Пушкин. Из альбома П. Челищева. (Фрагмент)

В Древлехранилище представлены издания «Евгения Онегина» в составе собраний сочинений и вышедшие отдельными книгами на русском и иностранных языках: 1838 г. (первый том посмертного собрания сочинений), 1893 г. (издатель В. Г. Готье) и 1897 г. (издатель М. И. Гольдберг), 1903 г. (издатель С. А. Суворина) и 1910 г. (книгопечатня Шмидт), издания советского периода и конца XX – начала XXI веков.