​С Днем Воздушно-десантных войск!

02.08.2022

Псковский музей-заповедник поздравляет военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником!

Этот праздник ежегодно отмечается в России 2 августа. Для Псковской земли День Воздушно-десантных войск является особенно значимым, ведь в городе Пскове располагается 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия, которая бесчисленное количество раз доказала свое мужество, стойкость, преданность службе и готовность с честью отстаивать безопасность нашей страны.

Бойцы воздушно-десантных войск всегда были гордостью армии, первыми принимали на себя удар, ведя за собой своих товарищей. Сейчас, в наше непростое время, бойцы ВДВ продолжают играть ключевую роль в защите своей страны и сограждан, за что мы приносим им сердечную благодарность!

Наверное, на Псковской земле нет семьи, которая, так или иначе, не имела бы отношения к этому дню. Наши отцы, мужья, сыновья, братья, друзья и знакомые – именно они составляют 76-ю дивизию, именно на их плечи возложена ответственность за спокойствие и мирную жизнь не только города Пскова, но и всей страны.

Хочется пожелать всем Вам, наши дорогие защитники, оставаться такими же стойкими, мужественными и непоколебимыми, продолжать с честью выполнять свой воинский долг, ежедневно доказывая, что Воздушно-десантные войска по праву считаются элитными!

С праздником!

Покровителем Воздушно-десантных войск считается Илия Пророк. В собрании Псковского музея-заповедника хранится икона первой половины XVI века «Огненное восхождение Илии Пророка». Произведение относится к тому кругу памятников, где наиболее ярко выразились народные вкусы. Икона демонстрирует умелую композицию, особую декоративность («огненное облако» на золотистом фоне, рыжие горки) и узорчатость (цветные лещадки горок, пышные «травки»). Увидеть икону можно на экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова».