С Международным днем памятников и исторических мест!

18.04.2024

Псковский музей-заповедник поздравляет с 10-летием плодотворной работы Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области] в Международный день памятников и исторических мест!

Создание в 2014 году Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области стало ключевым событием и имело решающее значение для реализации на территории региона единой государственной политики в области сохранения, использования, популяризации и охраны памятников. Псковская область имеет богатейший исторический ресурс – большое количество памятников истории и культуры разных столетий: 4320 объектов культурного наследия, из них федерального значения – 2621; регионального значения – 1699.

В последние годы были сделаны значительные государственные вложения в реставрацию памятников. В результате чего мы имеем несколько значимых историко-архитектурных комплексов с современными возможностями их использования в социокультурной и туристической сфере.

При активном содействии Комитета по охране объектов культурного наследия в 2018-2021 гг. проведены реставрационные работы на объектах Псковского музея-заповедника в рамках проекта Министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия России» по подпроектам «Ансамбль Псковского кремля: Варлаамовский угол (башни и стены Окольного города)» и «Двор Постникова». Отреставрированы два здания палат Постникова XVII в. с территорией двора по проекту «Двор Постникова»; Плоская, Высокая (Воскресенская), Варлаамовская башни и участок крепостной стены между Высокой и Варлаамовской башней по проекту «Варлаамовский угол».

По проекту «Музейный квартал» отреставрированы Поганкины палаты XVII в.; «Школа художественно-ремесленная им. Н.Ф. Фан-дер-Флита» 1913 г. и «Дом Ксёндза» XVII в. В настоящее время все эти объекты активно востребованы туристами и псковичами.

Взаимодействие Псковского музея-заповедника и Комитета по охране объектов культурного наследия строится на профессиональной основе и нацелено на конструктивное решение вопросов.

В ведении Псковского музея-заповедника более 50 объектов культурного наследия федерального значения и 3 объекта культурного наследия регионального значения. Особое место безусловно принадлежит Спасо-Преображенскому собору Мирожского монастыря, входящему в состав объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО «Храмы Псковской архитектурной школы».

Отметим огромную работу Комитета по продвижению псковских памятников для включения в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, которая продолжается и сегодня. Надеемся, что церковь Успения Богородицы в Мелётово в скором времени также по праву будет включена в Список.

Объединяя времена и поколения, историко-культурное наследие сегодня, как никогда, имеет большое просветительское предназначение и отражает духовно-нравственные ценности многонационального народа России. Поэтому так велика значимость мероприятий, организуемых Комитетом по охране объектов культурного наследия.

Научно-практическая конференция «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий» ежегодно собирает под своей эгидой специалистов самого высокого уровня, а Межрегиональный форум «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов» за несколько лет приобрёл статус значимого события в сфере сохранения, изучения и популяризации памятников ЮНЕСКО.

Сохранение историко-культурного наследия – это и дань уважения памяти наших предков и залог созидательного существования последующих поколений. Памятник – от слова память, но это не только концентрация исторического опыта народа, это – и наше будущее!

Благодарим за Ваш вклад в сохранение исторического и культурного наследия нашего уникального региона!