​Сборная экскурсия по тематическим выставкам Поганкиных палат

28 октября в 14:00

В субботу 28 октября в 14:00 состоится сборная экскурсия по тематическим выставкам Поганкиных палат Псковского музея-заповедника. Посетителей ждет путешествие по этажам и залам знаменитых купеческих палат, посещение атмосферного цоколя, а также спуски и подъемы по загадочным внутристенным лестницам.

В рамках выставки «Блеск стали» в залах цокольного этажа Поганкиных палат представлено боевое, охотничье и парадное оружие и снаряжение XVIII – начала XX веков стран западной Европы и изделия лучших русских мастеров, оружие стран Востока, начиная с XVIII столетия. Посетители смогут познакомиться с искусством европейских и восточных мастеров-оружейников, с техниками художественной обработки металла и дерева, узнают о том, как устроен кремневый пистолет.

На выставке «Любуюсь Псковом» представлены две сохранившиеся иконы Печерского извода из фондов Псковского музея-заповедника: «Видение старца Дорофея» («икона Жиглевича») третьей четверти XVIII века и «Сретение Богородицы» из часовни Владычного креста 1784 года. Монументальная икона «Сретенье Богородицы» находилась на реставрации с 2018 года и теперь вновь доступна для обозрения.

А на выставке «Колокола средневекового Пскова» можно увидеть два парных колокола мастера Логина Семенова 1570 года, колокол 1614 года, отлитый мастерами Савой да Козмой, колокол мастера Афанасия Панкратьева 1603 года. Исследования М.И. Зуева и А.Б. Постникова дадут посетителям возможность познакомиться с историей этих колоколов.

Место встречи: Фойе главного здания Псковского музея (ул. Некрасова, 7);
Стоимость: 400 руб./чел. – полный билет, 300 руб./чел. – льготный билет. Купить билет;
Предварительная запись по телефону: +78112663311.