Сегодня День единения народов России и Белоруссии

02.04.2024

В рамках первого Российско-Белорусского музейного форума, который прошел в Минске в мае минувшего года Псковский музей-заповедник заключил соглашения о сотрудничестве с Национальным художественным музеем Республики Беларусь, Национальным историческим музеем Республики Беларусь, Гродненским государственным историко-археологическим музеем и Витебским областным краеведческим музеем.

На форуме генеральный директор Псковского музея Светлана Мельникова особо подчеркнула готовность делиться всем накопленным опытом с коллегами из Беларуси.

По итогам Российско-Белорусского музейного форума было подписано 43 соглашения между учреждениями культуры России и Беларуси. Торжественная церемония проходила в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. На мраморных плитах этого зала увековечены имена 2142 Героев Советского Союза и 73 полных кавалеров ордена Славы.

В сложное для страны время, когда мир переживает конфликты и тяжелые кризисы, наше единство с Белоруссией имеет особую роль. Мы один народ с общей историей, целями и будущим!