​Секция форума об объектах Всемирного наследия прошла в Псковском музее

07.07.2023

В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоялось заседание секции III Межрегионального форума «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов», который проходит в Пскове с 6 по 7 июля. На музейной площадке обсуждали продвижение памятников истории и культуры в информационном пространстве.

Среди участников секции были представители Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, ООО «СтройПроект», ОАО институт «Псковгражданпроект», а также Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

– Форум объединяет всех участников процесса управления объектами всемирного наследия с целью повышения его эффективности, позволяя выделить направления для будущей работы, обменяться информацией, получить новые данные о достижениях в области управления объектами всемирного наследия, – отметила ученый секретарь Псковского музея-заповедника Татьяна Огинская.

Участники обсудили современные методы популяризации объектов культурного наследия России на примере Псковской области, вопросы популяризации культурного наследия среди молодежи и детей, способы понятного транслирования результатов реставрационных работ через соцсети, поговорили об изменении качества существующего аудио-визуального контента для охвата более широкого круга зрителей, а также об иммерсивных технологиях как инновационном подходе к восстановлению и популяризации памятников архитектурного наследия.

Отметим также, что несколько сотрудников Псковского музея-заповедника выступали в этот день на других площадках форума. Так, в рамках секции «Аспекты развития внутреннего туризма в современных условиях» начальник и старший научный сотрудник отдела хранения монументальной живописи Псковского музея-заповедника Таисия Круглова и Ирина Мельникова представили совместный доклад о популяризации объектов культурного наследия Пскова, в том числе объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. А на секции «Традиционные ценности как основа образовательных процессов» специалист пресс-службы Псковского музея-заповедника Евгения Михайлова представила результаты своих исследований туристического и образовательного потенциала памятников ЮНЕСКО города Пскова.

Межрегиональный форум проходит уже в третий раз. Мероприятие стало важным событием в жизни региона и новой профессиональной платформой для обмена достижениями и опытом, разработки новых стратегий и планов. Организаторами форума являются Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области и Служба управления объектом всемирного наследия (ГАУК ПО «НПЦ по охране памятников»).