17 января – день памяти Юрия Павловича Спегальского

17.01.2022

Ю.П. Спегальский (3.06.1909 - 17.01.1969) – известный архитектор, реставратор, исследователь зодчества средневекового Пскова, а также художник, автор идеи послевоенного восстановления Пскова путем создания архитектурных заповедников, основатель Псковских реставрационных мастерских.

Благодаря Ю.П. Спегальскому в послевоенном Пскове началась научная реставрация памятников средневекового зодчества. Многие из замечательных памятников старины были спасены им от уничтожения. Сегодня у нас есть возможность любоваться памятниками архитектуры средневекового Пскова.

Юрий Павлович Спегальский скончался в Пскове 17 января 1969 года. Похоронен на Мироносицком кладбище.

По доброй традиции сотрудники Музея в день памяти известного псковича приходят на Мироносицкое кладбище, чтобы почтить память замечательного человека, патриота Пскова. Сегодня, в 11 часов на Мироносицком кладбище были возложены цветы к могиле Юрия Павловича Спегальского, зажжены свечи, также был заказан Сорокоуст согласно православной традиции.

Память о Ю.П. Спегальском жива в городе Пскове.