17 апреля во Дворе Постникова прошла акция «Влюбленные в искусство. Архитектура»

18.04.2022

18 апреля во всем мире отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.

В связи с этим музей накануне праздника пригласил всех желающих присоединиться к акции «Влюблённые в искусство. Новый формат. Архитектура» и побывать в стенах средневековых каменных палат Двора Постникова. И это была не какая-то обычная экскурсия, а практически целое путешествие.

Наших гостей ждали встречи с профессионалами своего дела - архитектором, художником и искусствоведом. Каждый из них внес свой вклад в настроение этого вечера, а для кого-то стал проводником в новый интересный мир.

Архитектуру рассматривали на иконах, искали ее в глине. Из уст архитектора посетители узнали о том, как восстанавливался город после Великой Отечественной войны стараниями великих мастеров - Ю.П. Спегальского, В.П. Смирнова, Б.С. Скобельцына, М.И. Семенова и др.

Купеческие палаты Постниковых раскрыли для зрителей свои секреты. Гости побывали в подклете, прошли по первому и второму этажам здания, взглянули на изразцовые печи.

В ходе этого импровизированного путешествия посетители увидели и обитателей Двора Постникова и стали зрителями небольшой театрализованной зарисовки «Из жизни купеческой семьи».

По пути можно было угоститься прохладительным напитком и выбрать себе по вкусу «Архитектурный ансамбль на прянике».

Этот вечер завершился на мансарде под звуки трубы, гитары и чарующий, убаюкивающий голос солистки акустического трио «Drum&Jazz». Надеемся, что наши гости унесли частичку этой невероятно уютной и медитативной атмосферы с собой.

Из отзывов наших гостей:

Палаты Постникова удивили своей красотой и атмосферой. Было невероятно увлекательно. Большое спасибо!!!

Очень понравилось! Интересно, познавательно. Музыка в конце – здорово! Спасибо!

Спасибо большое за мероприятие! Очень душевно и интересно! Особенно понравилась экскурсия в начале и площадка, посвященная архитекторам и реставраторам. Концерт в конце супер!

Фоторепортаж. Больше фото в альбоме Вконтакте.

Спасибо нашим друзьям и партнерам:

• Владимиру Ивановичу Васильеву, научному руководителю проектов по сохранению объектов культурного наследия института «Псковгражданпроект», председателю псковских региональных отделений Союза архитекторов и Союза реставраторов России
  • Акустическому трио «Drum&Jazz»
  • Заводу «Псковский гончар»
  • Кофейне «Кофейная коза»
  • Кафе «Крем-Брюле»
  • Преподавателям и студентам Колледжа ПсковГУ