«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

8 сентября – День воинской славы России – День Бородинского сражения

08.09.2021

Нападение Наполеона на Россию не было неожиданностью для Александра I и армейского командования. Русский генералитет не исключал того, что неприятель пойдет на Петербург. В таком случае Псковская губерния попала бы в сферу военных действий, в связи с чем здесь был осуществлен ряд подготовительных мер. В Пскове формировался резерв для гвардейских полков, создавались склады и госпитали, на территории Снетогорского монастыря устроили артиллерийский склад.

С началом войны Псковская губерния оказалась прифронтовой и была объявлена на военном положении. 20-тысячный корпус генерала П.Х. Витгенштейна располагался южнее Себежа и защищал петербургское направление.

Решающую роль в отражении попыток пройти к столице сыграло сражение под Клястицами и Якубовом – у самых южных границ Псковской губернии. Исход его предрешили действия командира авангарда русских войск кавалерийского генерала Якова Петровича Кульнева. В сражении 18 (30) июля, удачно наладив взаимодействия пехоты, кавалерии и артиллерии, он обратил французов в бегство, взял много пленных и трофеи. После этого военного эпизода французы уже не предпринимали серьёзных попыток идти к Петербургу.

В районах соприкосновения с французами, у самых границ Витебской и Псковской губерний, успешно действовали войска под командованием генерала Винценгероде, оттеснившего французов от Велижа и Усвят. В июле-августе в этих же местах активно действовал подполковник С.В. Непейцын, устраивавший караулы, вылавливавший дезертиров из французской армии.

С историей войны 1812 года неразрывно связаны имена двух выдающихся полководцев – генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова и генерал-лейтенанта П.П. Коновницына, которые были по происхождению псковскими дворянами. Одно из имений рода Голенищевых-Кутузовых находилось в селе Федоровское (ныне Локнянский район). Имение Коновницыных находилось в селе Кярово, недалеко от Гдова.

На Бородинском поле отличились Псковские полки – драгунский и пехотный, сражавшиеся в центре русской позиции у батареи Раевского.

В войне 1812 года, в том числе на Бородинском поле, участвовали многие псковичи. Это генералы и офицеры – Е.П. Назимов, А.В. Несторовский, Н.М. Бороздин, Д.В. Васильчиков, П.Г. Лихачёв, А.И. Марков, И.С. Пущин, А.И. Костров, С.В. Костров, П.А. Костюрин, А.П. Клокачёв, офицер-партизан А. Фигнер.

В фойе главного здания музея (ул. Некрасова, 7) действует небольшой выставочный комплекс, посвященный Бородинскому сражению.