​Шедевры картинной галереи Псковского музея-заповедника украсят город

20.09.2022

Совсем скоро в Пскове стартует совместный проект Комитета по культуре Псковской области и Псковского музея-заповедника. Его суть заключается в том, что шедевры картинной галереи Псковского музея-заповедника украсят стены домов города в формате стрит-арта.

Инициатива проекта исходила от Комитета по культуре Псковской области, представители которого обратились в музей-заповедник с предложением реализовать данную идею. Сотрудники музея на первом этапе отобрали 11 полотен, которые будут впоследствии воспроизведены на стенах домов.

– Надо сказать, что мы были в некотором замешательстве, потому что представить в таких огромных форматах наши замечательные произведения искусства было непросто. Но, когда нам показали предпроектное предложение, как это выглядит, и показали примеры подобных историй, то, конечно, нам стало очень интересно. Искусствоведы и научные сотрудники музея были воодушевлены этим проектом, и начался отбор, – поделилась генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

При определении местоположения той или иной картины будут учитываться особенности каждого дома, а также те организации, которые находятся в непосредственной близости к домам, где будут представлены художественные произведения. Например, если неподалеку располагается школа или детская поликлиника, сюжеты картин будут связаны с темой детства.

Проект будет реализован на Завеличье, Запсковье и улице Советской Армии. На торцах жилых домов появятся графические изображения работ известных русских художников: И. Шишкина, И. Айвазовского, В. Ватенина, Б. Неменского, Б. Григорьева, П. Оссовского и других. Рядом с названием и автором картины будет размещен QR-код для получения дополнительной информации и скачивания аудиогида по галерее.

– Мы очень надеемся, что люди, увидев эти произведения искусства на собственном доме, почувствуют острую необходимость прийти к нам в картинную галерею и посмотреть на эти вещи вживую, – отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.