​Открытие выставки «Сказки Пушкина в лаковой миниатюре»

21.09.2021

21 сентября во Дворе Постникова прошло открытие выставки «Сказки Пушкина в лаковой миниатюре», на которой представлены наиболее яркие экспонаты коллекции лаков, хранящейся во Всероссийском музее А.С. Пушкина.

Сказочные сюжеты традиционно привлекали мастеров лаковой миниатюры и наиболее известного из народных промыслов – палехского. После 1917 г. бывшие иконописцы вынуждены были искать другое применение своим талантам, ведущей темой в их творчестве стала русская народная сказка и поэтические шедевры А.С. Пушкина. Художники смогли перевести яркие литературные образы на язык особого изобразительного искусства. Используя традиционную технику живописи, они создали удивительный мир, в котором оживают произведения поэта. При этом декоративность пейзажа и архитектуры, вытянутые изящные пропорции фигур, колорит, построенный на сочетании трех основных цветов – красного, желтого и зеленого, восходят к традициям древнерусской иконописи.

Тонкий и плавный рисунок, обилие золотой штриховки, четкость силуэта фигур характерны для произведений М.П. Вакурова, В.В. Жегалова, Н.М. Зиновьева, В.В. Котухина, А.А. Дыдыкина, Т.П. Лятова, И.М. Баканова, стоявших у истоков создания артели в 1920-е гг. Именно они заложили традиции известного сегодня во всем мире искусства Палеха. Развитие народного промысла продолжили их ученики – художники следующих поколений – А.В. Терехин, П.Ф. Чуланин, А.М. Куркин, В.А. Панин.

Мастера Палеха работали в самых разных техниках и жанрах – создавали театральные декорации, книжные иллюстрации, занимались росписью по фарфору и даже созданием скульптурных портретов. Палешанин Н. В. Дыдыкин стал автором памятника А.С. Пушкину, установленного в 1952 г. во дворе дома на Мойке, 12.

На выставке можно также увидеть произведения представителей других художественных школ: шкатулку «Сказка о царе Салтане» А.И. Козлова из Федоскино, созданную в традиционной для этого промысла технике с использованием масляных красок; шкатулки «Сказка о попе и работнике его Балде» и «Руслан и Людмила» двух представителей старшего поколения художников Мстёры А.Ф. Котягина и Г. Дмитриева. Основные особенности этого направления лаковой миниатюры заключаются в усложненности и многоплановости композиции, присутствии растительных и геометрических узоров, для них характера роспись в голубовато-серебристых, охристо-желтых и красных тонах.

Искусство лучших мастеров народных промыслов остается по-прежнему живым и современным. В их панно, шкатулках, марочницах и других произведениях декоративно-прикладного искусства есть высокая поэзия, они проникнуты музыкальностью, свойственной творениям любимого ими поэта.

Фоторепортаж с открытия выставки:

Выставка работает во Дворе Постникова, адрес: ул. Олега Кошевого, 2.

Стоимость билетов: 150 руб. - взрослый, 100 руб. - льготный билет.
Дети до 16 лет бесплатно.

Ждем всех желающих!