Собрание Псковского музея пополнилось новой графикой

01.04.2024

Собрание Псковского музея-заповедника пополнилось графическими листами из коллекции художника и краеведа В.И. Будько (г. Сланцы). Владимир Иванович – художник, график, член СХ России, участник многих, в том числе международных выставок. За долгие годы активной творческой деятельности Владимир Будько вошел в круг ленинградских (петербургских) графиков, в результате общения и обмена с которыми у него сложилась замечательная коллекция оттисков ведущих отечественных представителей этого вида изобразительного искусства. В прошлом году Владимир Иванович принял решение предложить работы из своей коллекции графики Псковскому музею.

Отобранные эстампы (в количестве 28 листов) созданы ведущими художниками-графиками в разных техниках графического искусства. Часть графических листов имеют авторскую подпись, указание тиража и номер оттиска в тираже.

Среди авторов – знаменитый советский художник, график и иллюстратор Давид Борисович Боровский (1926-2004); график, живописец, скульптор Александр Васильевич Дурандин (1944-2003), один из самых ярких ленинградских ксилографов конца прошлого века; современные признанные петербургские авторы Николай Иванович Домашенко, Александр Семенович Андреев, Алла Александровна Джигирей, творчество которых представлено в ведущих отечественных музеях и за рубежом. Отдельно отметим офорт псковского художника Игоря Евгеньевича Иванюка.

Большая часть эстампов создана другом Владимира Ивановича, классиком современной петербургской графической школы Юрием Константиновичем Люкшиным. Ю.К. Люкшин – Заслуженный художник России, Член Международной ассоциации искусствоведов, график, живописец, иллюстратор книг, педагог, организатор выставок и конкурсов детского рисунка, автор благотворительной детской программы «Краски добра». Важное место в творчестве Люкшина занимает искусство экслибриса.

Экслибрис (от лат. «ex libris» – из книг) – книжный знак, свидетельствующий о принадлежности книги определенному владельцу. Изначально функция экслибриса была прежде всего информативной. Постепенно, с появлением в дворянской культуре моды на личные библиотеки, дизайн экслибриса усложнился. Создавая рисунок книжного знака, художник стремится в лаконичной форме отразить мир увлечений и интересов владельца. В последнее время искусство экслибриса становится все более элитарным, авторский книжный знак – уникальный предмет для коллекционирования.

Псковский музей выражает благодарность Владимиру Ивановичу Будько за ценный дар листов авторской тиражной графики – искусства тонкого, камерного, хрупкого и одновременно емкого, и выразительного.