130 лет со дня рождения краеведа Сергея Александровича Цвылева

06.08.2020

6 августа исполняется 130 лет со дня рождения краеведа Сергея Александровича Цвылева (8 августа 1890 – 25 августа 1962).

С.А. Цвылев приехал во Псков летом 1945 года, полюбил его, увлекся его богатой историей. Его главное дело краеведческая картотека «Псковиана» создавалась по материалам Государственного архива Псковской области, Древлехранилища Псковского государственного музея-заповедника, Псковской областной библиотеки. Картотека насчитывает свыше 10 тыс. карточек, собранных Цвылевым более чем за десять лет – за время работы в библиотеке и после ухода из нее.

Несколько лет С.А. Цвылев занимался изучением документов Псковского архива, стал специалистом – краеведом, особенно хорошо знал псковскую архитектуру. Например, именно он в 50-е гг. впервые обнаружил документы середины XVIII века о палатах Поганкиных. Цвелев много работал с архитектором-реставратором Ю.П. Спегальским, дружил с ним. В «Псковской правде» Сергей Александрович публиковал материалы о памятниках архитектуры, о новых книгах, поступивших в областную библиотеку, под псевдонимом А.Сергеев.

В Древлехранилище Псковского музея-заповедника хранятся документы, переписка и книги из библиотеки С.А. Цвывлева. Сергей Александрович дружил и переписывался со многими интересными людьми, с Л.Твороговым, К.Чуковским, О.К. Аршакуни. Среди коллекции живописи в музее также есть ряд автолитографий художницы Алевтины Мордвиновой. Одну из них подарил С.А. Цвылев в 1961 году. Этот пейзаж примечателен тем, что имеет надпись, свидетельствующую о дружбе художницы и историка-краеведа, «Старцу Сергию от старицы Алевтины»

Знакомство Мордвиновой с Сергеем Александровичем Цвылевым, по предположению научного сотрудника Художественного отдела Н.И. Салтан, могло состояться как раз в период ее работы над серией «Народное зодчество Пскова».

Умер С.А. Цвылев 25 августа 1962 года и похоронен на Иоанно-Богословском кладбище в городе Пскове.