​Состоялся первый концерт в Поганкиных палатах

10.10.2022

8 октября в Поганкиных палатах состоялся премьерный показ концертной программы «Среди было царства Московского...» в исполнении фольклорного ансамбля Санкт-Петербургского государственного университета под управлением Екатерины Головкиной. Программа была посвящена 350-летию со дня рождения императора Петра Великого и стала событием, закрывающим цикл петровских мероприятий, которые проходили в Псковском музее-заповеднике в течение этого года.

Зрители увидели музыкальное представление, повествующее о жизни и деятельности Петра I в довольно необычной форме. Артисты рассказали о величии императора посредством старинных народных песен, преданий и этнографических повествований.

– Сегодня у нас особенный день, многие из нас впервые в Пскове. Мы полны впечатлениями, солнцем, осенью и хотим наполнить всем этим нашу сегодняшнюю встречу, посвященную 350-летию со дня рождения императора Петра Великого. Это не спектакль в привычном понимании слова, а, скорее, некое музыкально-литературное размышление, оформленное в концерт, выдержанный в едином стиле, – подчеркнула художественный руководитель ансамбля Екатерина Головкина.

За основу представления были взяты литературные фрагменты из произведений великих русских писателей и поэтов, а также материалы исторических исследований отечественных ученых, занимавшихся изучением петровской эпохи. Особым пластом материалов явились народные песни, легенды, предания и свидетельства о пребывании Петра I на севере, собранные и записанные в фольклорно-этнографических экспедициях в Архангельской, Вологодской, Псковской, Ленинградской и других областях России.

Напомним, что фольклорный ансамбль СПбГУ уже более 35 лет объединяет своих участников и зрителей вокруг музыкального богатства русского народа. Коллектив исполняет уникальные народные произведения, старается проникать в тонкости исполнения старинных песен и передавать их глубинные смыслы современным слушателям.