Сотрудник музея выступил на всероссийской конференции

05.06.2023

30–31 мая 2023 года в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Храмы воинской славы в контексте сохранения исторической памяти», приуроченная к 320-летию основания Санкт-Петербурга. Мероприятие проходило на двух площадках: первый день – в круглом зале Музея Академии Художеств, второй день – в Исаакиевском соборе.

На конференции свой доклад представил старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Андрей Шершеневич. Тема выступления – «Довмонт-Тимофей и первые храмы воинской славы в Пскове».

Доклад был посвящен истории и изучению своеобразного воинского мемориала – несохранившихся церквей Довмонтова города Псковского кремля, возведенных псковским служилым князем Довмонтом-Тимофеем (день памяти – 2 июня), в ознаменование побед русского воинства над иноверными захватчиками.

Отметим, что материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей «Кафедра», издании музея «Исаакиевский собор».