«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Сотрудник Псковского музея на II Международном форуме исследователей белорусской сказки

31.05.2021

27-29 мая 2021 года сотрудник отдела инклюзивных и специальных программ Музейного образовательного центра Кривенко Е.Н. приняла участие во II Международном форуме исследователей белорусской сказки, который прошел в Минске. Организаторами мероприятия выступили Национальная академия наук Белоруссии и Центр исследования белорусской культуры, языка и литературы. Евгения Николаевна выступила с докладом «Новая жизнь псковской сказки», созданным в соавторстве с Большаковой Натальей Валентиновной, кандидатом филологических наук, заведующим научно-образовательной лабораторией «Социогуманитарная регионика» Псковского государственного университета. Доклад посвящен проекту «Псковские сказки детям», реализуемому в Псковской области на грантовые средства Федерального агентства по делам молодежи.

В докладе рассматривались проблемы сохранения оригинальности, аутентичности исходного материала при создании «культурного продукта» для современных детей (дошкольного и младшего школьного возраста), их педагогов и родителей, которые недостаточно подготовлены к восприятию фольклора, а тем более к интерпретации его текстов.

Представленный проект сложен и по содержанию и составу коллектива привлеченных специалистов. Центром проекта является иллюстрированная книга псковских сказок, мультимедийное приложение к нему, содержащее аудиозаписи текстов и музыкальное сопровождение, а также большой блок методических разработок, выполненных псковскими педагогами.

#Росмолодежь #росмолгрант #ресурсцентр #псковскиесказки